Возможно ли получить ВНЖ, если я развелся с российской гражданкой, после подачи документов на вид на жительство?

• г. Москва

Я гражданин другой страны женат был на росиянке, подал документы на вид на жительство и через месяц развелся по определённым причинам. Есть ли шанс получить внж. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман Викторович

Расторжение брака на получение ВНЖ не повлияет.

ВНЖ Вы можете получить только через год после получения РВП (независимо от семейного положения). Брак только дает право иностранному гражданину получить разрешение на временное проживание без учета квоты, и в дальнейшем гражданство РФ (если в браке с гражданкой РФ будет находиться три года и более).

Удачи вам и всего хорошего.

Роман Викторович, в данном случае, вы не предоставляли заведомо неправдой информации, надеюсь на момент подачи заявления, вы состояли в браке, таким образом оснований для беспокойства у вас нет.

ВНЖ не выдается или аннулируется в случае, если иностранный гражданин

1) создаёт угрозу безопасности РФ или гражданам РФ;

2) поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) подвергался выдворению, депортации или реадмиссии хотя бы 1 раз в течение 5 лет до дня подачи заявления на РВП либо 2 и более раз в течение десяти лет;

4) предоставил поддельные/подложные документы или сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории России или за ее пределами;

7) 2 и более раза в течение 1 года привлекался к административной ответственности за посягательство на общественный порядок и общественную безопасность либо за нарушение режима пребывания/проживания или порядка осуществления трудовой деятельности, за незаконный оборот наркотических средств;

8) в течение очередного года со дня выдачи РВП официально не работал в течение 180 суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств для содержания себя и членов своей семьи без помощи государства на уровне прожиточного минимума региона, где выдано РВП;

9) спустя 3 года со дня въезда не имеет в РФ жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ;

10) выехал из РФ в другое государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами РФ более 6 месяцев;

12) брак с гражданином РФ, явившийся основанием для получения РВП, признан фиктивным;

13) наркозависим либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

14) решением суда лишён родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении ребенка, состоящего в гражданстве РФ, на основании которого он получал РВП.