У меня вопрос, бабушкина сестра подала на меня в суд, хочет выписать из дома. Пришло извещение с суда. Что делать?

• г. Ставрополь

У меня вопрос, бабушкина сестра подала на меня в суд, хочет выписать из дома. Пришло извещение с суда. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Бабушкина сестра подала на меня в суд, хочет выписать из дома. Пришло извещение с суда. Что делать?

Пишите аргументированное возражение на Ее исковое заявление.

Если у вас нет доли в собственности в этом доме, то собственник дома имеет право вас выписать. Если у вас есть возражения, обращайтесь в суд.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Но в любом случае Вам нужно писать свое возражение на иск и защищать свои права. А сделать это без помощи юриста Вам будет сложно.

Добрый день. Если Вы не являетесь собственником дома или какой-либо его части, то собственник имеет право снять с регистрационного учета утратившего право пользования и проживания жилым помещением в судебном порядке. Если Вы не оплачиваете коммунальные платежи, не выполняете ремонта и прочее, то оснований отказа в иске нет, вероятнее всего, иск удовлетворят.

Здравствуйте, если Вы не являетесь собственником дома или доли в нем, то собственник имеет право выписать Вас из дома через суд. С уважением, Станислав Пичуев.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.