Может ли отец изменить фамилию ребенка без согласия матери и получить новое свидетельство о рождении?

• г. Вязьма

Отец ребенка установил отцовство в судебном порядке и собрался идти в органы ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении, записав ребенка под своей фамилией. Поменяют ли фамилию ребенка без разрешения матери и выдадут ли отцу новое свидетельство о рождении? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ЗАГС будет обязан исполнить решение суда и выдать отцу ребенка новое свидетельство о рождении с указанием его фамилии и отчества.

Здравствуйте! Сведения об отце ребенка будут внесены в актовую запись на основании решения суда. Если ребенку нет 14 лет, нужно согласие органа опеки, а также согласие матери на изменение фамилии ребенку.