Возможно ли признать паспорт недействительным из-за ошибочного указания места рождения и оспорить действительность кредита?

• г. Уфа

Могу ли я признать паспорт недействительным если в нем было указано неверное место рождение, а именно респ. Башкортостан. При том что в 1985 г. небыло республики Башкортостан а была Башкирская АССР? И еще вопрос: по этому паспорту мне одобрили кредит. Можно ли оспорить его действительность? Сейчас я паспорт поменял и там указано верно, Башкирская АССР.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" недействительным считается паспорт, , в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением. Недействительным считается также паспорт с истекшим сроком действия (паспорт выдается на срок до достижения гражданином 20 и 45 лет, а с 45 – бессрочно).

Неверное место рождение не влечет недействительности, Вам нужно написать заявление в орган ЗАГС для внесения изменения в свидетельство о рождении, далее на основании внесенных изменений вносятся изменения в паспорт.

Паспорт вам недействительным не признают, что у вас написано с свидетельство о рождении? В любом случае органы ЗАГС вам ничего не переделают, если в свидетельстве написано респ. Башкортостан. Обращайтесь в суд.

Доброго времени суток! Нет, закон не предусматривает возможность признать паспорт недействительным. Допущенные ошибки в данной ситуации не влекут его недействительность.