Доверенность на ребенка при перевозке с другой фамилией - необходимость и возможные проблемы в аэропорту

• г. Самара

Нужна ли доверенность на ребенка по россии, если отец перевозит своего ребенка, у которого другая фамилия и ребенок вписан в паспорт отца? Не будет ли проблем в аэропорту? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если отец вписан в свидетельство о рождении, а в паспорте есть запись об отцовстве на этого ребенка, то проблем не будет даже если фамилия другая.

Чисто юридически проблем быть не должно: ребенок едет с биологическим отцом, не лишенным родительских прав и не ограниченным в них, перемещается по территории РФ, без выезда за рубеж. НО - с позиций чисто практических рекомендую все-таки подобной доверенностью запастись. Не так у это и трудно.

Нет, не нужна. Проблем не будет. Никаких доверенностей или согласий при поездках по РФ законом не предусмотрено. Ребенок едет с отцом.

Нет, доверенность на ребенка не нужна, так как отец является законным представителем своего ребенка. Для переезда по России нужно свидетельство о рождении ребенка, где указан его отец. Проблем в аэропорту не будет.