Как выписать бывших собственников из своей квартиры?

• г. Москва

Я собственник своей квартиры с женой давно разведен, как выписать бывшую жену с своей квартиры?

Ответы на вопрос (11):

Подобные вопросы решаются только в судебном порядке - если, конечно, гражданин не выписывается добровольно. В исковом заявлении нужно поставить вопрос о признании утратившей право пользования жилым пмещением.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Легко:

- с обращением в суд с соответствующим иском и подтверждающими документами о праве собственности.

Госпошлина составляет - 300 руб.

Здравствуйте! Если квартира является личной собственностью (например, получена по наследству), то можете подать в суд исковое заявление о выселении.

Здравствуйте! Если ваша бывшая супруга самостоятельно отказывается сняться с регистрационного учета, то вы сможете ее выписать только в судебном порядке.

--- Здравствуйте, да в принципе как и все это делают, обращайтесь в суд с исковым заявлением и просите суд снять её с регучёта и признать утратившей правом пользования жилого помещения. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Если Ваша бывшая жена не хочет добровольно сняться с регистрационного учета (выписаться) то Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ.

Вам надо обращаться с иском в суд.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Обратитесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, которое находится в вашей собственности. Суд примет решение и вы выпишите вашу бывшую жену. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, как собственник квартиры, Вы имеете право обратиться в суд для снятия с регистрационного учета Вашей бывшей жены, если добровольно она отказывается выписываться. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Здравствуйте!

Выписать бывшую супругу (без ее согласия) Вы можете только в судебном порядке.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.