Возможно ли получить пенсию по смешанному стажу с 11 годами службы в органах и 42 годами возраста?

• г. Архангельск

Чтобы выйти из органов на минимальную военную пенсию, нужно отслужить чистыми 12 с половиной лет. Вопрос: я отслужил ровно 11 лет в органах, могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу, стажа хватает, мне на данный момент 42 года.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Для назначении пенсии за выслугу лет необходимо не менее 25 лет общего трудового стажа, из которого не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба. Помимо этого необходимо достижение на дату увольнения возраста 45 лет и увольнение только по возрасту, состоянию здоровья или орг.-штатным мероприятиям. Если отсутствует хотя бы одно из указанных условий, то пенсия не положена. Тогда только можно уйти на пенсию при выслуге 20 лет независимо от возраста.