Как разделить долги при разводе, если на мне четыре кредита, а муж платит только два и у него все документы?

• г. Иркутск

Хочу подать на развод. Но на мне 4 кредита,2 из них я плачу, а остальные муж. которые он платит-брали на постройку дачи, на земле родственников мужа и все чеки у него. С ребенком он мне не помогает и развод не хочет давать, хотя и сам ушел к другой. Что можно сделать? Если кредиты при разводе поделить пополам, я не смогу столько платить, а на элементы подавать нет смысла, белая з/п 8000

Ответы на вопрос (3):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемая Татьяна

Развод может и не давать и бх его согласия при Вашем желании разведут, только заявление подайте в мировой судебный участок.

И алименты взыскивайте на ребёнка.

Удачи вам и всего хорошего.

Если кредиты при разводе поделить пополам, я не смогу столько платить, а на элементы подавать нет смысла, белая з/п 8000

Взыскивайте алименты.

Кредиты делятся пополам условно. То есть признаются общим долгом, но платит именно тот, на ком кредит. Общим является кредит, который брался в интересах семьи.

Потом можно с другой стороны взыскать половину выплаченного.