Какой предельный возраст нахождения на госслужбе для женщины и мужчины в 2017 году, если ему исполнилось 60 лет 05.01.2017 года, а ей 07.03.2017 - исполнилось 55 лет, и должны ли и

• г. Краснодар

Какой предельный возраст нахождения на госслужбе женщины и мужчины в 2017 году, если ему исполнилось 60 лет 05.01.2017 года, а ей 07.03.2017 - исполнилось 55 лет? Должны ли их уволить в 60,5 и 55,5 и по какой статье? Если можно, ответ направить на U4S@inbox.ru - Лена СОЛО.

Ответы на вопрос (2):

Какой предельный возраст нахождения на госслужбе женщины и мужчины в 2017 году, если ему исполнилось 60 лет 05.01.2017 года, а ей 07.03.2017 - исполнилось 55 лет? Должны ли их уволить в 60,5 и 55,5 и по какой статье?

Изменения были внесены Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ, они коснутся государственных и муниципальных служащих, в том числе имеющих право на досрочное назначение пенсии в соответствие со ст.ст. 30 — 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Изменился также порядок начисления доплат к пенсиям для членов Совета Федерации и Госдумы. Суть этих изменений в следующем:

чиновникам и госслужащим постепенно увеличат до 65 лет (мужчинам) и 63 лет (женщинам) пенсионный возраст, в связи с наступлением которого возникает право на назначение и выплату страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и на ее повышение;

возраст досрочного выхода на пенсию для государственных и муниципальных служащих (по основаниям ст. 30-33 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) будет постепенно увеличен на 5 лет - для мужчин, и на 8 лет - для женщин);

минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение госслужащим пенсии за выслугу лет, составит 20 лет;

увеличится минимальный срок исполнения полномочий члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, необходимый для получения ежемесячной доплаты к пенсии.

Здравствуйте! Должны уволить в 60,5 и 55,5 лет по достижении предельного возраста выхода на пенсию. Федеральный закон от 23.05.2016 N 143-ФЗ.