Нужен ли ДОРОГ для перегона порожнего топливозаправщика?

• г. Усинск

Нужен ли ДОПОГ для перегона порожнего топливозаправщика?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если в цистерне остались остатки опасного груза, то водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе:

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

— регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

— в установленных случаях путевой лист

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

— транспортный документ (например, транспортную накладную) с информацией о последнем опасном грузе, который перевозился в цистерне, предусмотренной в подразделе 5.4.1.1.6 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ);

— письменные инструкции в соответствии с ДОПОГ;

— свидетельство о допущении транспортного средства к перевозке некоторых опасных грузов, а при наличии прицепа — и на прицеп;

— свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя с отметками, разрешающими перевозить опасные грузы соответствующего класса в цистернах.

Нет. Не нужен. Т.к. опасный груз не перевозится. А правила применяются при перевозке грузов.

См.Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

3. Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями А и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и настоящими Правилами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

---здравствуйте Владимир, ДОПОГ нужен если это не новый топливозаправщик, либо нужно его очистить перед тем как перегонять. Согласно правилам перевозок опасных грузов автомобильным транспортом при движении порожнего бензовоза, неочищенного от остатков опасного груза, должны соблюдаться такие же требования как при перевозке соответствующего опасного груза. см. Приказ Минтранса РФ от 14 октября 1999 г. N 77 О внесении изменений и дополнений в Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. Удачи вам и всего хорошего.

ДОПОГ для перегона порожнего топливозаправщика не требуется.

Наряду с этим некоторые новые положения ДОПОГ-2009 применимы и к перевозкам, выполняемым в пределах Российской Федерации, например, для определения ограниченного количества опасных грузов и требований к конструкции транспортного средства. Так, положения новой главы 3.5 позволяют при соблюдении определенных условий освобождать перевозчика от соблюдения требований ДОПОГ в случае упаковки опасных веществ в так называемых освобожденных количествах. При этом изъятия из ДОПОГ по признаку упаковки опасных грузов в ограниченных количествах по-прежнему применяются (Приложение N 3 к указанию главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации от 18 февраля 2009 года N 13/2-33).

Здравствуйте. В вашем случае, значение имеет проведена ли очистка цистерны после последнего груза. К перевозке неочищенных порожних топливозаправщиков предъявляются те же требования, что и при перевозке в наполненном состоянии.

Порожний топливозаправщик который не содержат остатков опасных грузов, не являются опасным грузом. В связи с этим, при перегоне данног топливозаправщика у вас должны быть документы, предусмотренные п 2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД РФ), N 1090.