Возможность обращения в ЗАГС для развода без присутствия супруга при отсутствии совместных детей

• г. Пермь

Брак зарегистрирован в городе Соликамске. Муж прописан в Пермском крае, а я в Республике Башкортостан. Могу ли я обратиться в ЗАГС по своему месту жительства для развода без присутствия супруга? Детей совместных нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, в этом случае возможно расторжение брака в судебном порядке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Нет, не можете без супруга обратиться, так как нужно заявление от обоих супругов в ЗАГС. Если супруг не согласен, то подавайте мировому судье по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака.