Сын без водительского удостоверения и осаго управлял моим зарегистрированным авто - штраф и эвакуация на штрафстоянку - правомерно?

• г. Павлодар

Сын управлял тс будучи лишенным водительского удостоверения и без полиса осаго, авто зарегистрирован на меня, я приехал забрать авто но мне его не отдали а вызвали эвакуатор и отвезли на штрафстоянку мотивируя это тем что нет осаго. Водительское удостоверение имеется за эвакуатор мне пришлось заплатить 2500 р правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий Алексеевич, согласно п.п. 2.1.1. ПДД, Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Таким образом, с формальной точки зрения их требования законны.

Если у вас имеется водительское удостоверение, то должны были отдать вам транспортное средство. За отсутствие полиса ОСАГО должны были выписать протокол и наказать штрафом 800 рублей.