Права судебного пристава на описание имущества в квартире, владелец которой не является проживающим

• г. Хабаровск

Имеет ли право судебный пристав описывать имущество в квартире если я не имею никаких прав на нее но прописан в ней, вся имеющиеся бытовая техника в квартире так же принадлежит не мне.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Нет.

Только имущество должника и то не все.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте. Пристав имеет право описывать только имущество, принадлежащее должнику. Приставу должны быть предоставлены документы, подтверждающие принадлежность имущества иным лицам.

Если все равно арестуют имущество придется обжаловать акт описи и ареста и исключать имущество принадлежащее матери из описи, для этого придется предъявлять документы на имущество, свидетелей его приобретения и т.д. в общем доказывать что имущество не ваше.

Да, имеют право, поскольку вы там прописаны, поэтому владельцам бытовой техники необходимо предоставить документы (чеки, паспорта, квитанции), подтверждающие, что имущество принадлежит им, а не вам.

Ко мне пришел судебный пристав на опись имущества, на что я ответил что в данном помещении моего ничего нет и что квартира полностью приватизирована на мою мать и вся техника соответственно принадлежит ей, на что они мне ответили что ВЫ там прописаны и это не имеет значения. Что мне делать? Подскажите! Уходить они не хотели и настаивали чтоб я пустил их в квартиру более того они препятствовали мне закрыть дверь на что пригрозили мне ее взломать и проникнуть в квартиру без моего участия. Проводивший судебный пристав опись даже не стал смотреть документы на данную технику, дабы доказать что она не принадлежит мне.

Денис,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Теперь ваша матушка в суде будет доказывать, что все это ее и нажито непосильным трудом, а вы к этому не имеете никакого отношения.

Имеют право прийти в квартиру, где прописан должник, и наложить арест на имущество. Представьте документы о том, что имущество принадлежит другому лицу.

Уважаемый Денис

Согласно ст.33 Закона об исполнительном производстве пристав имеет право описывать имущество которое находится в квартире в которой прописан должник или проживает, в суд может подать Ваша Мама и исключить имущество из описи.

А так пристав действовал в рамках своих полномочий

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае единственным выходом является обращение в суд с жалобой на неправомерные действия судебных приставов.