Есть долги по ЖКХ. Оплачиваются по договору рассрочки платежа. Почему при реальном снижении долга вырастают пени?

• г. Самара

Есть долги по ЖКХ. Оплачиваются по договору рассрочки платежа. Почему при реальном снижении долга вырастают пени?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ольга

Мы ваш договор рассрочки платежа не видим.

Но в целом, предъявляйте претензии себе.

Платите долги своевременно, не будет пени

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Платите долги своевременно, не будет пени

Вы уважаемая прежде чем совать свой ответ, узнайте сколько человек зарабатывает, и какие расходы. Иногда в жизни получается так что то что советуют другим прилетает обратно.

Спросить
Пожаловаться

Почему при реальном снижении долга вырастают пени?

Есть долги по ЖКХ. Оплачиваются по договору рассрочки платежа.

Почему при реальном снижении долга вырастают пени?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Вам. Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Удачи вам и всего наилучшего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего это не пени, а проценты за предоставленную рассрочку. При предоставлении рассрочки начисление пеней не прекращается.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

Пункт 72 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

У меня тоже была похожая ситуация. Плюс там начисляются проценты за квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Потому что Вы стали для банка уже чем то другим.

Спросить
Пожаловаться

У меня был долг за коммунальные платежи и пеня. Был заключён с управляющей компанией договор рассрочки по оплате долга. По договору рассрочки все выплачено. А пеня осталась. И во время оплаты рассрочки долга по мере уменьшения основного долга пеня все равно каждый месяц значительно продолжала расти. Мне кажется что пеню увеличивали необоснованно. Но данных по начисления пени не предоставляют. Как узнать имеет ли право УК так увеличивать пеню когда квитанции оплачиваются и долг уменьшается? Могу ли я запросить расшифровку начисления пени у УК?

У меня заключен договор рассрочки по долгу за жкх, но мне продолжают на этот долг начислять пени. Теперь сказали, что нужно заключить новый договор рассрочки, куда войдет еще и сумма набежавших пеней. И на это все снова будут начисляться пени. Законно ли это? Разве не должны прекратить начисление пеней на сумму долга при рассрочке?

Имеют ли они право начислять пени за платеж рассрочки (по договору рассрочки)?

Здравствуйте! У меня есть квартира по договору социального найма помещений. Она была на матери, в ноябре 2014 она умерла и я переоформил договор на себя. Когда была на матери образовался большой долг. Я составил договор о рассрочке платежапо задолженности за содержание жилья на один год. В договоре указан текущий платеж (сколько я обязан платить каждый месяц) и платеж рассрочки задолженности. В квитанции стали указывать начисление пени каждый месяц. Имеют ли они право начислять пени за платеж рассрочки (по договору рассрочки)? В договоре не указано начисление пени по задолженности (по договору рассрочки) по ст. 155 п.1

Между мной и сбытовой компанией заключен договор на рассрочку платежа по долгу, где указана сумма ежемесячного платежа, дата платежа и плюс % за пользование рассрочкой, но конкретной суммы не указано и отдельно об оплате за текущие платежи. Рассрочка даны на 11 месяцев. Уже плачу 8 месяцев без просрочек как очередной платеж так и по рассрочке. Каждый раз в квитанциях они совмещают в один платеж основную сумму и остаток по долгу. Но кроме этого двумя графами идут два платежа по пени. Получается что они мне начисляют пени на долг и пени еще за что то, хотя просрочек не делаю и могу подтвердить своевременность платежей. Также я три раза письменно обращался в сбытовую компанию предоставить мне всю подробную информацию по движению денежных средств по моему счету, а именно - сколько поступило, сколько списано по рассрочке, сколько списано за текущие показания по месяцам, сколько % начислено за рассрочку, какие пени и за что были начислены за весь 2019 год. Но данную информацию мне упорно не предоставляют. Один раз пришло письмо, где приложена таблица сколько пени начислено и сколько по остатку долга. Но там нет информации на что (на какие суммы) начислены пени как и нет информации по поступившим средствам и порядку списания и суммам спсиания. Предполагаю, что компания начисляет двойные пени и есть подозрение, что начисление идет не отдельно на сумму по рассрочке или остатку долга, а на общий платеж в квитанции включая очередной платеж. На сколько законны действия сбытовой компании? Законно ли начисление пени, если уже заключен договор рассрочки в котором уже указано начисление % за пользование рассрочкой и ни слова не сказано он начислении пени или уже начисленных пенях, которые могли бы быть приплюсованны, к существующему долгу? В договоре по рассрочке только сумма долга без пени.

Был долг по жкх, управляющая компания подала в суд, о взыскании основного долга и пени. Суд предоставил рассрочку на два года по основному долгу, а пени отменил. После уплаты основного долга управляющая компания сново насчитала пени на бывший долг правомерно ли это.

У меня долг по квартплате, сходил в ООО УК ЖКУ и заключил договор о рассрочке платежа вправе ли управляющая компания начислять мне пени если я взял рассрочку (по телевизору слышал что пени при рассрочке начислять не должны)

Есть долг за жкх 210000 из них 69000 это пении, я согласна оплатить долг, но возможно ли как то списать или не оплачивать пени? И почему почти 1/3 долга составляет пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли через суд вернуть сумму уплаченной пени по долгу за квартплату? Я оплатила долг и пеню. Потом узнала, что при полном погашении долга, пеня списывается.

Добрый день.

Может ли жкх отказать в договоре на снятие пени с зарплаты большой долг за картину. Был заключен договор об оплате рассрочки ежемесячно кварплата плюс сумма в счет долга.

Договор истек. Оплвчивали коммуналку и не всегда в счет долга. Сейчас жкх отказывается снимать ежемесячное начисление пени на общий долг.. но коммуналка платится всегда. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение