Есть долги по ЖКХ. Оплачиваются по договору рассрочки платежа. Почему при реальном снижении долга вырастают пени?

• г. Самара

Есть долги по ЖКХ. Оплачиваются по договору рассрочки платежа. Почему при реальном снижении долга вырастают пени?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ольга

Мы ваш договор рассрочки платежа не видим.

Но в целом, предъявляйте претензии себе.

Платите долги своевременно, не будет пени

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Платите долги своевременно, не будет пени

Вы уважаемая прежде чем совать свой ответ, узнайте сколько человек зарабатывает, и какие расходы. Иногда в жизни получается так что то что советуют другим прилетает обратно.

Почему при реальном снижении долга вырастают пени?

Есть долги по ЖКХ. Оплачиваются по договору рассрочки платежа.

Почему при реальном снижении долга вырастают пени?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Доброго времени суток Вам. Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Удачи вам и всего наилучшего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

Скорее всего это не пени, а проценты за предоставленную рассрочку. При предоставлении рассрочки начисление пеней не прекращается.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

Пункт 72 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Ответ отключен модератором

У меня тоже была похожая ситуация. Плюс там начисляются проценты за квартиру.

Потому что Вы стали для банка уже чем то другим.