Взыскание долга ЖКХ - решение суда, рассрочка и возобновление начисления пени

• г. Краснодар

Был долг по жкх, управляющая компания подала в суд, о взыскании основного долга и пени. Суд предоставил рассрочку на два года по основному долгу, а пени отменил. После уплаты основного долга управляющая компания сново насчитала пени на бывший долг правомерно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если вы оплатили основной долг в пределах сроков, установленных судом без задержки, то УК не имела право начислять пеню.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Таким образом, если имеется решения суда о признании незаконным начисление пени по платежам, входящим в спорный период, то УК обязана исполнять это решение и не имеет право начислять на эти платежи пени.

По данному факту Вам нужно написать заявление в службы дознания судебных приставов о привлечении сотрудников управляющей организации к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

[/quote]

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ст. 315, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Скажит, е а есть какой либо нормативный акт на который я могу опереться при разговоре с начальством УК, они настаивают что я не права. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите: "Суд предоставил рассрочку на два года по основному долгу, а пени отменил!". Вот и указывайте на содержание ст. 13 ГПК РФ, которая указывает рна обязательность судебных постановлений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна.

Вы можете указать начальству что действовали в рамках судебного решения, и ваши действия полностью обоснованны и законны, поинтересуйтесь на каком основании начальство УК пытается выйти за рамки постановления суда? Чем руководствуется? Ведь суд уже все решил.

Спросить
Пожаловаться

А как будет называться претензия в УК по этому вопросу?

Спросить
Пожаловаться

Так и будет называться-претензия.

В ней потребуйте исключить из платежных документов пени за спорный период.

Спросить
Пожаловаться

Жкх подал суд за долг по каммунальным платежам после этого я подола на рассрочку в суд. В результате по решению суда мне дали рассрочку на год. Несмотря на это жкх продолжает начислять пеню на долг по которому была дана рассрочка. Правомерны ли действия жкх и в каких нормативных документах это прописано. Долг составил 45 000 тыс рублей на данную сумму долга начисляется ежемесячная пеня, а с января 2016 года она увеличелась до 10000 тыс рублей. За месяц.

Дорбрый день. Мне на долг по кварт плате начислили пени. Затем управляющеая компания сменилась, а долг остался висеть. Сейчас преслали письмо по уплате того долга с пенями + насчитали на пени ещё долг по пени. Это правомерно?

У контрагента был долг, подали в суд о взыскании долга и процентов на дату подачи иска. Сумма долга и пени оплачены по судебному решению. Можно ли взыскать пени на дату уплаты основного долга? Т.к. сумма основного долга оплачена через 2 месяца после вынесения решения, а пени были рассчитаны на дату подачи иска.

Пришло извещение из суда о том, вынесен судебный приказ, по заявлению бывшей омпании ЖКУ о взыскании основного долга и пени. Задолженность с мая 2013 г. по июль 2016 - 45 000₽. До суда По договоренности была дана рассрочка, но весь долг не был выплачен. Остаток долга 18 000₽ и аж 26 000 пени. Мне кажется, что пеня завышена. Что мне можно сделать, чтобы пересчитали пеню?

Можно ли получить рассрочку по долгу за ЖКУ. Управляющая компания подала в суд, возможности полностью оплатить долг нет. Хочу попросить составить график погашения долга, каким законодательным актом руководствоваться при составлении такого заявления?

За услуги жкх долг, на данный момент этой компании не существует, вернее другое название. Старая компания подала в суд и сейчас удерживают долг по исполнительному листу из зарплаты и каждый месяц приходит квитанция с начислением пени. Вопрос это правомерно? Разве после суда не прекращается начисление пени. Спасибо.

В новой компании долга по жкх нет. Спасибо.

Долг за жкх в предидущую управляющую компанию, сейчас управляющая компания другая. Долг 68161,54.4 собственника квартиры солидарно. Приставы насчитали штраф на каждого 7% от общей суммы долгаа не от доли каждого. Правомерно ли решение? В пятидневный срок была погашена не вся сумма долга, часть..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году у нас состоялся суд с управляющей компанией, с нас взыскали долг по оплате жилищно коммунальных услуг (без каких либо пеней). сейчас управляющая компания снова подала иск о взыскании оплаты за жку и пени с 2011 г. может ли управляющая компания взыскивать пени за 2011 год? кроме того как доказательство ими была предоставлена выписка из лицевого счета в обоснование долга. Когда мы предоставили квитанции оплаты они изменили выписку (точнее период образование долга) может ли служить данная выписка основанием для взыскании долга если существует 3 выписки с разными периодами возникновения долга?

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

Вопрос такой. Была задолженность по ЖКХ в управляющую компанию. Был суд. Присудили выплатить долг. Долг списывают с зарплаты. Управляющая компания поменялась. А старая компания на сумму долга постоянно насчитывает пени. Законно ли они начисляют пени на остаток суммы задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение