Автовладелец требует вернуть деньги или восстановить убитый автомобиль

• г. Самара

Я продал как частное лицо частному лицу свой автомобиль в рассрочку два года назад, покупатель всех денег до сих пор не отдал, машину убил и я ее забрал обратно до тех пор пока не вернет всех денег. Вместо возврата денег он подал в суд на меня, чтобы отдал ему машину по договору купли-продажи. Оформлено между нами было при помощи обычных расписок.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Юрий

Можно расторгнуть договор купли продажи, только зачем вам это?

Вам останется убитая машина, а вы должны будете вернуть полученные деньги

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доказывайте процессе не возврат денежных средств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте! Вы вправе подать встречное заявление о выплате долга за данную машину. Надо видеть документы, а именно договор и расписку.

Добрый день, если покупатель подал в суд, то вы можете написать встречное исковое заявление, либо в суде предоставить расписку.

Вот суд и взыщет долг с него как покупателя. А Вас обяжет передать ему автомобиль. На основании Ващих расписок, подтверждающих заключение договора. Либо будет расторгнут договор купли-продажи авто - у Вас, деньги полученные отдадите ему. ст.450 ГК РФ.

Здравствуйте, Юрий! Проводите экспертизу остаточной стоимости авто, ремонто-восстановительных работ и потерю товарного вида. Обращайтесь на него в суд, взыскивайте свои деньги.

Добрый день. Так понимаю, он подал исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Тем более если в договоре купли-продажи автомобиля не было указано подобного условия, то он имеет право подавать на Вас в суд. В данной ситуации Вам необходимо подать на него исковое заявление по взысканию денежной суммы, которую он Вам должен. Приложите расписку, подписанную обеими сторонами. И по исполнительному документу сможете взыскать долг. А автомобиль лучше верните.

Договор купли-продажи не заключался, есть только расписки. Я хочу оставить машину себе так как она не на ходу, поскольку покупатель ее убил, расписка была написана с процентами, соответственно сумма уже превышает стоимости самой машины и ее ремонта. Денег я не хочу возвращать.

Добрый день!

Оставить машину вы не имеете право так как она уже фактически не принадлежит вам.

Вы имеете право подать в суд на покупателя который не выплачивает вам деньги тем самым нарушая ваш ДКП!

Удачи вам!

Доброго времени суток! Вам нужно долказать что полный расчет не был произведен и в порядке встречного иска требовать оплаты по договору или же расторгнуть договор - но это теперь вам не выгодно.

В таком случае договаривайтесь, решайте вопрос мировым соглашением - Вы прощаете ему долг, а он отказывается от прав на машину, то есть от исковых требований.