Украден мотоцикл после предоставления в прокат - возможности для возмещения ущерба и размер морального возмещения

• г. Иваново

Дал мотоцикл прокатиться а его увезли и с концами стоимость мотоцикла 108 тысяч он новый с магазина дело направлено в суд чего ожидать? Могу ли я потребовать моральный ущерб и в каком размере?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете заявить в суде иск о компенсации морального ущерба причиненного преступлением. Ст.151 ГК РФ.Но сумма будет небольшая. Удачи Вам.

В такой ситуации вы можете требовать только возмещении материального ущерба, если он был вам причинён. Моральный вред в такой ситуации не взыскивается.

Размер компенсации морального вреда это усмотрение суда. Поэтому какую бы сумму вы не указывали, суд ее скорректирует в зависимости об обстоятельств дела. Удачи.

Добрый день, в этом случае вам необходимо написать заявление об угоне. А в суд вы на кого подаете, вы знаете вообще того человек, которому дали прокатиться его ФИО и адрес?

Здравствуйте. Нет, в соответствии со ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда полагается лишь в том случае, если Вам причинены физические или нравственные страдания действиями, посягающими на Ваши личные неимущественные права или на нематериальные блага, если иное не установлено специальным законом.

В данном же случае посягательство было на имущественнные права.

Вот если бы было дело о защите прав потребителей, то хотя это и имущественный иск, но закон предусматривает компенсацию и морального вреда тоже.

Удачи Вам.