Что делать, если наследуемый дом и земля не оформлены документально?

• г. Рязань

У меня есть завещание на дом и землю при нем. Завещатель умер, но на него указанные объекты документально не оформлены (только в сельской администрации знают, что этот дом его и земля принадлежала еще его родителям (но на себя мой завещатель документально землю не оформлял, а дом только в администрации числится за ним)). Как действовать мне в создавшейся ситуации и стоит ли тратить время и деньги на это?

Ответы на вопрос (6):

В такой ситуации можно обратиться в, в суд, подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

Здравствуйте, Лариса

Такие вопросы надо обсуждать с юристом очно. Ищите хорошего специалиста в вашем городе.

Нужно оценить судебные перспективы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обратитесь к нотариусу с заявлением и завещанием о вступлении в права наследования в 6 месячный срок со дня смерти наследодателя. Удачи.

Стоит тратить и время и деньги если вы желаете пользоваться и домом и землей. Для нотариуса нужна справка-выписка из похозяйственной книги из администрации на землю такое свидетельство небольшое в 1992 году все переоформляли.

Вам следует подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Если нотариус не сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, то получите отказ и будете признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке. Ничего особенного, таких дел много, практика по ним положительная.

Доброго времени суток! В вашей ситуации все зависит от того какие есть документы на землю. Есть шанс признать право собственности через суд, но гарантировать никто не может.