Как приобрести земельный участок в деревне, на котором отсутствовали владельцы более 10 лет и у наследников отсутствуют документы?

• г. Ульяновск

Хочу приобрести земельный участок в деревне. За участком не следили больше 10 лет. Хозяева умерли, есть наследники. Документов у них нет. Каков мой порядок действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вам проще будет оформить отчуждение долей от наследников в вашу пользу с предварительным восстановлением документов на объект недвижимости. Недостатки законодательного регулирования в России земельных правоотношений привели к тому, что нередко участки земли, которыми владеют некоторые граждане на протяжении многих лет, а иногда и десятилетий, на практике, очень сложно оформить в собственность, получив на это соответствующее разрешение властей. Поэтому предусмотренный в российском Гражданском кодексе институт приобретательной давности весьма актуален на сегодняшний день. С 2006 года у российских фирм и граждан появилась возможность признания в судебных инстанциях права собственности на участок земли посредством института приобретательной давности. В статье 234 ГК указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли. Как следует из положений названной статьи ГК, субъектами правового института приобретательной давности могут выступать и граждане России, и юридические лица. Следовательно, Российская Федерация как субъект гражданских правоотношений, а также российские регионы и муниципалитеты не вправе становиться субъектами прав собственности на участок земли посредством приобретательной давности. Поскольку по приобретательской давности срок еще не вышел.

Наследник сходит в сельсовет, получит документы на участок, поставит на кадастровый учет (если не стоит), вместе со свидетельством о наследства идет оформляет землю в собственность, потом продает вам. Чтобы не мучить наследника, купите ему юриста. По ходу дела юрист решит и другие вопросы (восстановление сроков, установление фактов, межевание и т.д.)