Как доприватизировать квартиру семьи после развода и смерти главы семьи с минимальными затратами?

• г. Барнаул

Во времена начала приватизации квартира была приватизирована на главу семьи, жена и двое детей указаны в документе без фио. супруги развелись глава семьи умер. Бывшая жена и двое детей продолжают проживать в квартире. Как им доприватизировать ее на себя с наименьшими затратами (семья малообеспеченная) с чего начать какие документы подготовить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нельзя доприватизировать, если она была приватизирована только на главу семейства в то время.

Если он один был собственник, то теперь надо вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если квартира была приватизирована. Доприватизировать уже нельзя. Теперь только в судебном порядке признавать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае возможно только вступить в наследство, так как квартира уже была приватизирована. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Проблема с продажей квартиры по Ипотеке. В 1989 году, от строительной организацией была получена квартира, ордер был выписан на четверых человек: главу семьи его жену, сына и дочь. 1993 году была осуществлена приватизация квартиры, в ней участвовали глава семьи его жена и дочь, т. е трое человек, имеется

Договор о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, в нём указаны: Глава семьи, жена и дочь. На момент приватизации в этой квартире были прописаны, сын главы семьи (в 1990 г) и его супруга (в 1991 г). В приватизации они не участвовали, в Договоре приватизации их нет и отказ от приватизации они не писали, т.к. на тот момент их никто не потребовал, то есть отказа от приватизации от сына и его супруги в отделе муниципального имущества города нет. В 1994 году они были выписаны из квартиры и прописаны в новом, купленном им доме, в 2000 году они развелись и вместе не проживали. В 2012 году, в результате Соглашения об определении долей, между главой семьи, его женой и дочерью по 1/3 доле на каждого, дочь главы семьи, выкупила 2/3 доли у своих родителей и квартира стала её собственностью, на основании Договора Купли-продажи и Свидетельства о Собственности. Сын главы семьи умер в 2015 г. На данный момент, указанная выше квартира продается по ипотеке. Менеджер банка требует отказ бывшей жены сына главы семьи от приватизации и то, что она не претендует на эту квартиру. Имеет ли право сотрудник банка требовать этот документ, на каком основании, насколько это законно? Чего опасается банк? Имеет ли бывшая жена сына главы семьи какие-либо права на эту квартиру, если да, то какие? Все эти вопросы назрели по причине того, что бывшую жену сына главы семьи найти не удалось и не представляется возможным, т. к по имеющимся данным, она отсутствует на территории РФ соответственно отказа написать не может.

В 1989 году, от строительной организации была получена квартира, ордер был выписан на четверых человек: главу семьи его жену, сына и дочь. 1993 году была осуществлена приватизация квартиры, в ней участвовали глава семьи его жена и дочь, т. е трое человек, имеется Договор о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, в нём указаны: Глава семьи, жена и дочь. На момент приватизации в этой квартире были прописаны, сын главы семьи (в 1990 г) и его супруга (в 1991 г). В приватизации они не участвовали, в Договоре приватизации их нет и отказ от приватизации они не писали, т.к. на тот момент их никто не требовал, то есть отказа от приватизации от сына и его супруги в отделе муниципального имущества города нет. В 1994 году они были выписаны из квартиры и прописаны купленном им доме, в 2000 году они развелись и вместе не проживали. В 2012 году, в результате Соглашения об определении долей, между главой семьи, его женой и дочерью по 1/3 доле на каждого, дочь главы семьи, выкупила 2/3 доли у своих родителей и квартира стала её собственностью, на основании Договора Купли-продажи и Свидетельства о Собственности. Сын главы семьи умер в 2015 г. На данный момент, указанная выше квартира продается по ипотеке. Все документы банку предоставлены в том числе и Выписка из ЕГРН, там черным по белому написано, что Ограничение прав и обременение объекта недвижимости НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО!

Менеджер банка требует отказ бывшей жены сына главы семьи от приватизации и то, что она не претендует на эту квартиру. А дальше еще смешнее, если отказ получить не представляется возможным, то собственник должен предоставить документ, что отказа в отделе приватизации нет и покупатели, зная об этом должны написать расписку, что якобы в курсе того, что отказа нет и берут на себя ответственность, за возможные судебные последствия, если вдруг "всплывет" бывшая жена собственника квартиры и подаст в суд, на право доли в этой квартире спустя 24 года! Имеет ли право сотрудник банка требовать этот документ у собственника квартиры и на каком основании? Имеет ли бывшая жена сына главы семьи какие-либо права на эту квартиру, если да, то какие? Если не имеет, то какая статья закона отменяет её право на приватизацию в этой квартире и её долю в ней. Что делать в ситуации, когда менеджер не слушая доводы о том, что требуемые юристами сбербанка документы, не предусмотрены действующим Законодательством, что в итоге, и покупатели, и собственник потеряли время, нервы и деньги, заказывая оценку квартиры и выписку из ЕГРН. Как наказать некомпетентных и неграмотных специалистов Сбербанка, если менеджер не дает обратной связи с юристами? Ведь другие покупатели квартиры тоже могут быть с Ипотекой от Сбербанка.

Мы купили квартиру в Санкт Петербурге, но возникла проблема с выпиской бывших жителей. Бывший собственник-один (глава семьи). Квартира была приватизирована на главу семьи до брака. В квартире прописаны 5 человек. Из них двое несовершеннолетних детей (10 лет и новорожденный). Можем ли мы выписать всех через суд.

Я с супругой покупаем квартиру и решили оформить на мою супругу. Покупаем её у семьи, там муж, жена и двое детей. По документам квартира у них оформлена год назад в ноябре месяце 2013 года на главу семьи, т.е. на мужа-отца семейства. Вопрос: есть ли необходимость согласия жены этого главы семьи на продажу квартиры, а также детей (детям 17 и 8 лет)

В квартире прописаны 3 человека. Глава семьи умирает. Квартира не приватезирована. КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НАДО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ЕДИНСТВЕННЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ КВАРТИРЫ СТАЛА ЖЕНА УМЕРШЕГО? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ЭТОГО?

Ситуация в семье:

Глава семьи получил от предприятия 3-х комнатную квартиру. Он является ответственным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. В настоящее время в квартире прописан он и две его дочери с детьми. Фактически в квартире проживают глава семьи, его жена, одна дочка и ее несовершеннолетний ребенок. Глава семьи трудоспособного возраста страдает алкоголизмом, шесть лет назад потерял работу на заводе, в течение этого времени работает не более 3-х месяцев в году, тратя все заработанные деньги на себя. Фактически находится на иждивении у супруги с дочерью. Глава семьи имеет мать пенсионного возраста, у которой имеется жилплощадь.

Подскажите, пожалуйста, на какую долю имущества семьи может претендовать глава семьи при разводе со своей супругой, и в какой момент необходимо приватизировать квартиру?

Квартира куплена мною до свадьбы, мы развелись, есть ребенок, бывшая жена с ребенком живут в моей квартире, как мне с наименьшими затратами переоформить квартиру на бывшую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира купленная в браке делится на равные части на наследников первой очереди? Если после смерти главы семьи остались наследники (жена, мать и дочь) Или только его часть квартиры делится на троих? Квартира вообще была оформлена на главу семьи (который умер)

Семья: муж, жена, двое детей. Прожили 17 лет в квартире. При приватизации исключили жену. Она прописана в квартире. Сейчас муж при любом конфликте в семье грозит жене, что выгонит ее (мол ничего твоего тут нет). Мало того, в семью денег практически не дает, только за квартиру платит. Имеет ли жена какие-либо права на жилье, где прописаны ее дети? На них квартира тоже приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, мне нужно приватизировать квартиру, в какое учреждение мне нужно обратиться изначально и какие документы необходимо подготовить для приватизации квартиры. В квартире было прописано 4 человека, муж, я и двое детей. С мужем мы развелись и он выписался из квартиры, остались мы в троем в ордере, в ноябре муж умер, теперь я могу приватизировать квартиру на себя, т.к. приватизация бесплатная до марта 2010 г.? С уважением Мингалева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение