Можно ли гражданину Казахстана с несовершеннолетним ребенком заехать в РФ на 20 дней после постановления о выезде на 90-дневный срок?

• г. Новотроицк

У меня муж гражданин Казахстана нам пришло постановления что он в течении трёх дней должен выехать за пределы РФ на 90 дневный срок он уже больше месяца находиться в Казахстане. Можно ли ему заехать в РФ дней на 20 так как у него в России живёт несовершеннолетний ребёнок и ни как ли это не отразится потом на получении гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Вера, для всех жителей стран ЕАЭС, остается неизмененным правило 90/180, которое предусматривает, что зарубежный подданный через 90 дней должен уехать из принимающего государства и снова въехать вне через 180 дней. Единственное исключение – трудоустроенные граждане.

Таким образом, въехав в РФ сейчас ваш супруг совершит правонарушение, что приведет к депортации и запрету на въезд.