Как подать заявление о рассрочке по гражданскому делу до получения исполнительного листа?

• г. Вологда

Подать заявление по гр делу на решение по отсрочке. Рассрочке уже вступившее в силу можно когда сразу или после как придет исп лист.

Ответы на вопрос (4):

Можете сразу подать такое заявление. После принятия судебного решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можете подать когда решение суда вступит в законную силу и будет возбуждено исполнительное производство судебным приставом или сразу.

Валерий, заявление о рассрочке подается в суд, который рассмотрел гражданское дело и вынес по нему решение. Как правило, заявление о рассрочке исполнения решения подается после вступления решения суда в силу, ведь до этого момента сторона гражданского дела вправе воспользоваться правом на апелляционное обжалование. Заявление о рассрочке исполнения решения может быть подано и после выдачи исполнительного листа взыскателю и возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте! Безусловно такое заявление подается после вступления в силу судебного решения. При этом главным для успешной реализации такого заявления является его обоснование, подтвержденное документально.