Как прекратить выплаты алиментов и установить факт усыновления ребенка - нужна консультация юриста

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году одолжил секретарше деньги на покупку квартиры. Через полгода заявила, что беременна от меня, и если буду требовать возврат долга - с ребенком не увижусь.

В 2011 получил судебное решение о взыскании с нее долга, через три месяца мой иск об общении с ребенком был отклонен, встречный, о лишении меня родительских прав - удовлетворен.

На данный момент за матерью ребенка числится долг в 2 млн, который она не оплачивает, а я вынужден платить алименты.

Насколько мне известно, хоть я и не уверен, моего сына уже усыновили.

Необходима консультация юриста, основная цель - прекращение выплат алиментов. Желательно через иск к ЗАКСу, чтобы установить факт усыновления. Если есть другие варианты - рассмотрю с удовольствием.

Сканы всех судебных решений на руках, при необходимости вышлю.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если вы лишены родительских прав то права общения можно восстановить только в судебном порядке. Долг нужно взыскивать через судебных приставов.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Основная цель - прекращение выплат алиментов. Желательно через иск к ЗАКСу,

Добрый день.

Иск предъявляется не к ЗАГСу, а к матери ребенка.

При усыновлении выплата алиментов прекращается.

Добрый день! Согласно ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Для подробной консультации необходимо изучение решений суда.

ЗАГС не может Вам выдать сведения об усыновлении ребенка. Можете обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах на том основании, что оплачиваете алименты. В суде станет известно, если ребенок усыновлен.

Если усыновлен, то обращайтесь в суд с иском к матери ребенка о сложении с Вас обязанности по уплате алиментов.