Я перевел деньги теще в долг на покупку квартиры. Расписки нет, только банковский перевод. Как можно вернуть свой долг?

• г. Москва

Я перевел деньги теще в долг на покупку квартиры. Расписки нет, только банковcкий перевод. Как можно вернуть свой долг?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Перевод денег не означает, что деньги давались в долг. Нужна расписка

Можно, как вариант, истребовать деньги как неосновательное обогащение

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день!

Берите выписку в банке

Вы можете обратиться с Исковым заявлением о неосновательном обогащении в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

[/quote]

Это все равно, что вы подарили теще эти деньги. Если она будет отрицать долг, то вы его никогда не вернете. Всего доброго.

А в банковском переводе (платежное поручение должно быть у Вас с указанием от кого перевод, кому и за что: назначение платежа), вы все это указали или с карты на карту? Если с карты на карту, то Ваша теща спокойно скажет, что Вы ей эти деньги подарили. Теперь с ней договаривайтесь.

Добрый день.

Вернуть деньги можно в судебном порядке, но не как заем, а как неосновательное обогащение. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

Попробуйте с ней договориться устно, если на встречу не пойдет, то пишите ей притензию в письменной форме с уведомлением о вручении. Так в суде вы докажите, что предпринимали меры по возврату долга в до судебном порядке. Ну, а далее, в суд, с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте. Если Вы договаривались с тещей, что передаете ей деньги взаймы, а не в качестве подарка, попросите ее написать расписку с обязательством вернуть сумму займа в установленный срок. Банковский перевод не является доказательством заключения договора займа.