Сможет ли биологический отец установить отцовство через суд, если отцовство уже установлено другим человеком?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос: сможет ли биологический отец установить отцовство через суд, если отцовство уже установлено другим человеком? В 2010 году я родила дочь, в браке мы не состояли. От ребёнка биологический отец отказался ещё до её рождения. В 2015 году я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик отказался признавать иск, и судом была назначена экспертиза ДНК. Но пока шёл судебный процесс я узнала, что беременна от будущего мужа и отказалась от иска (экспертизу сделать так и не успели). Мы с будущим супругом пошли в ЗАГС и написали заявлении о признании отцовства. И в день регистрации брака вместе со свидетельством о браке нам было выдано новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства. Теперь мой ребёнок носит фамилию мужа. А совсем недавно я узнала, что биологический отец моей дочери собирается устанавливать своё отцовство через суд. Есть ли у него шансы, если он подаст на экспертизу ДНК и она будет в его пользу? За 6 лет он ни разу не поинтересовался ребёнком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна.

Да, у него есть все шансы, так как он является биологическим отцом ребенка и экспертиза ДНК это установит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, он может подать в суд и оспорить отцовство, раз он является биологическим отцом ребенка, то экспертиза ДНК установит данный факт.

Спросить
Пожаловаться

Если это действительно его ребенок, то его шансы практически 100% (99.79%), что он будет признан биологическим отцом ребенка.

Но Вам в данной ситуации необходимо лишать его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оспорить в суде изменение фамилии ребёнку?

Дело в том что в апреле прошлого года я подал иск об установление отцовства над ребёнком от гражданского брака, мать моего сына всячески затягивала процесс, подала встречный иск к своему сожителю об установлении его отцовства, суд назначил генетическую экспертизу, от экспертизы они уклонились, и протянув время в июле расписались в ЗАГСе, и установили отцовство её сожителя над моим сыном с изменением фамилии и отчества ребёнку, в декабре решением суда мой иск был удовлетворён, судом признано моё отцовство, а так же решением суда по моему дополнительному исковому требованию был аннулирован акт установления отцовства мужем матери ребёнка, однако когда я в ОЗАГС, получил Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении сына, отчество в нём было моё а фамилия осталась мужа матери ребёнка. Я снова подал иск в суд об изменении фамилии моему сыну, суд отказал мне в моих требованиях, сославшись на то что ребёнок проживает с матерью и носит фамилию матери, т.к. мать выйдя замуж поменяла свою фамилию на фамилию нового мужа. Сейчас оспариваю данное судебное решение в Верховном суде, подскажите какие доводы привести, на что сослаться, ведь установление отцовства и изменение фамилии ребёнку было произведено незаконно, так как я в тот период времени в суде оспаривал отцовство и добивался признания меня отцом. Помогите пожалуйста советом, как мне добиться справедливости в суде, ребёнок ведь должен носить фамилию своего отца, а не менять её с каждым разом при появлении новых партнёров у его матери.

Я подала иск о взыскание алиментов и установление отцовства. Ответчик скорее всего отцовство признавать не будет, и судом будет назначена экспертиза. Денежные затраты на экспертизу достанутся мне. Как потом, когда экспертизой будет доказано отцовство ответчика, я могу взыскать с него материальные издержки? И могу ли я после установления его отцовства лишить его родительских прав, при том чтобы выплата им алиментов осталась? Или такое не возможно?

Подала иск на установление отцовства. Судом было сделана генетическая экспертиза, отцовство подтвердилось. Были назначены алименты. Вопрос таков: обязана ли я внести данные об отце в свидетельство о рождении ребенка?

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено отцовство по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель?

В 2008 году познакомилась с будущим мужем. В 2010 вышла за него замуж. Имела сына 5 лет от прежних отношений, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк. Муж захотел, чтобы у моего сына была его фамилия, мы сходили в ЗАГС где он написал заявление о принятии отцовства. После чего мне выдали новое свидетельство о рождении сына уже с новой фамилией и документ об установлении отцовства. Сейчас бывший муж подал иск об отмене записи в органах ЗАГСа о его отцовстве, т.к. он не является биологическим отцом.

Могут ли ребёнка лишить его фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поженился 2019 году, а в 2020 расстались, потом узнал что она беременна. Ребёнок родился, а мать еще не получила свидетельству о рождении ребенка. Я хотел установить отцовства. Вопрос, как установить отцовство, если мать не получила свидетельство о рождении? Мне обратиться в суд с иском о признании факта рождения и об установлении отцовства?

Исцом был мой бывши муж оспаривал отцовство.. но ребенок родился уже не в браке и со свидетельством о рождении было еще свидетельство об установлении отцовства, по инициативе мужа (исца) По суду я согласилась что я не оспариваю иск об отмене записи в заксе об установлении отцовства... Что мне теперь делать? Что у меня должно быть написано в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ прочерк? И фамилия и отчество ребенка какое?

Мы с мужем живем в гражданском браке, есть ребенок 10 месяцев. Муж собирается сделать генетическую экспертизу на установление отцовства. В случае, если муж не окажется биологическим отцом ребенка, могу ли я подать на взыскание с него алиментов на ребенка? Свидетельство об установлении отцовства имеется, в свидетельстве о рождении в строке отец тоже указан мой гражданский муж. На какие взыскания я и мой ребенок можем рассчитывать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение