Сможет ли биологический отец установить отцовство через суд, если отцовство уже установлено другим человеком?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос: сможет ли биологический отец установить отцовство через суд, если отцовство уже установлено другим человеком? В 2010 году я родила дочь, в браке мы не состояли. От ребёнка биологический отец отказался ещё до её рождения. В 2015 году я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик отказался признавать иск, и судом была назначена экспертиза ДНК. Но пока шёл судебный процесс я узнала, что беременна от будущего мужа и отказалась от иска (экспертизу сделать так и не успели). Мы с будущим супругом пошли в ЗАГС и написали заявлении о признании отцовства. И в день регистрации брака вместе со свидетельством о браке нам было выдано новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства. Теперь мой ребёнок носит фамилию мужа. А совсем недавно я узнала, что биологический отец моей дочери собирается устанавливать своё отцовство через суд. Есть ли у него шансы, если он подаст на экспертизу ДНК и она будет в его пользу? За 6 лет он ни разу не поинтересовался ребёнком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна.

Да, у него есть все шансы, так как он является биологическим отцом ребенка и экспертиза ДНК это установит.

Здравствуйте.

Да, он может подать в суд и оспорить отцовство, раз он является биологическим отцом ребенка, то экспертиза ДНК установит данный факт.

Если это действительно его ребенок, то его шансы практически 100% (99.79%), что он будет признан биологическим отцом ребенка.

Но Вам в данной ситуации необходимо лишать его родительских прав.