Как потом, когда экспертизой будет доказано отцовство ответчика, я могу взыскать с него материальные издержки?

• г. Казань

Я подала иск о взыскание алиментов и установление отцовства. Ответчик скорее всего отцовство признавать не будет, и судом будет назначена экспертиза. Денежные затраты на экспертизу достанутся мне. Как потом, когда экспертизой будет доказано отцовство ответчика, я могу взыскать с него материальные издержки? И могу ли я после установления его отцовства лишить его родительских прав, при том чтобы выплата им алиментов осталась? Или такое не возможно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Юлия.

Расходы по проведению судебной экспертизы относятся к судебным издержкам, и, присуждаются той стороне, в чью пользу состоялось решение. Когда будут известны результаты экспертизы, но до постановления решения, Вам следует подать заявление на имя председательствующего (судья, который рассматривает дело) о взыскании в Вашу пользу судебных расходов.

Далее, в соответствии со ст. 71 ч. 2 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка.

Таким образом, взыскание алиментов возможно.