Спор о вывозе ребенка за границу - Нарушение прав или защита интересов?

• г. Москва

Я в разводе. Исправно плачу аллименты. Бывшая жена вышла повторно замуж. И собираються со своим новым мужем ехать за границу отдыхать. Я против того чтобы они возили ребенка, т.к. ему нет 3-х лет (грудной возраст). тем более, что обстановка за границей не спокойная. Я написал запрет на вывоз ребенка за пределы РФ.Она сказала, что я нарушаю права ребенка, и собирается подать на меня в суд. Что я конкретно нарушаю и какой ответственности меня может привлеч суд.

Ответы на вопрос (4):

Иск о разрешении на выезд за пределы РФ

Уважаемый Сергей!

Бывшая жена к административной, а тем более к уголовной ответственности привлечь Вас не сможет. Это область гражданско-правовых отношений. А вот подать исковое заявление в суд - вполне.

Сергей,Вы ничего не нарушаете и вас не к чему привлекать, на данный момент вы как законный представитель действуете в интересах несовершеннолетнего. В суде если он состоится приведете свои доводы,суд их оценит и примет решение в интересах вашего ребенка. Принимайте решение действительно в интересах своего ребенка, а не в качестве ответных мер бывшей супруге.

Да, она вправе обратиться с иском в суд, а Вы вправе отстаивать там свою позицию.