Возможно ли получение областного материнского капитала в случае, когда один из детей умер, но есть свидетельства о рождении и смерти?

• г. Екатеринбург

Могу ли я рассчитывать на областной материнский капитал в следующей ситуации: есть ребенок 2007 гр, второго родила в 2014, НО он умер по болезни. Есть свидетельство о рождении и свидетельство о смерти. Месяц назад родила третьего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, вы можете претендовать на получение мат капитала. Напишите заявление в ПФ и предоставьте пакет документов.

Спасибо за обращение на сайт.

Да, можете.

Если у матери на каждого из рожденных детей, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.

Подробнее ➤