Что мне причитается после смерти бабушки? Если нас двое внуков.

• г. Ростов-на-Дону

Что мне причитается после смерти бабушки? Если нас двое внуков.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если есть наследники первой очереди то ничего не причитается.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день, Павел!

Для того, чтобы узнать, что Вам причитается, нужно сходить к нотариусу и в управление соцзащиты по месту проживания бабушки, а также в сбербанк.

Что мне причитается после смерти бабушки? Если нас двое внуков.

Все что положено по наследству если у нее кроме вас нет своих детей.

Добрый день! Вы не указали, живы ли дети бабушки, в том числе Ваш родитель. Внуки не являются наследниками первой очереди, лишь по праву представления, т.е. в случае, если ребенок бабушки - Ваш родитель умер. В том случае наследуете в равных долях с наследниками первой очереди.

Добрый день! Внуки наследуют по праву представления наравне с наследниками первой очереди, если родитель внуков умер, то есть внуки наследуют вместо умерших родителей после смерти их родителей. То есть после смерти наравне будут наследовать внук, живые дети умершей и родитель умершей.

Если у умершей не было детей и родителей, то наследовать будут только внуки в равных долях.

Эти варианты только для отсутствия завещания.

Здравствуйте, если есть наследники первой очереди, то вы наследниками не являетесь. Жив ли ваш родитель по линии бабушки? Если да, то точно ничего. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Добрый день. Внуки призываются к наследованию в случае, если их родители умерли ранее смерти наследодателя и нет завещания в чью-либо пользу. ВЫ можете обратиться к любому удобному Вам нотариусу, и выяснить открыто ли наследство, кто заявил прав. Если Ваши родители живы, и бабушка не составляла завещания, то претендовать на наследство Вы не можете.

1. Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.

Наследование внуками после смерти бабушки или деда осуществляется по закону в том случае, если отсутствовало завещание. Внуки наследуют по завещанию, если бабушка или дед перед смертью составили завещание и указали внука в качестве наследника. Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки или дедушки. В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внукам необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения – 6 месяцев. Когда наследство переходит к нескольким наследникам, оно является их общей совместной собственностью. В таком случае раздел наследственного имущества возможен по соглашению всех наследников или по решению суда.