Клиенты оплатили товар без кассира - возможные последствия для менеджера в розничном магазине

• г. Красноярск

У нас розничный магазин. Ситуация такая - пришли клиенты, выбрали товар на 200 руб, в это время кассир отошел от кассы на пять минут, клиенты торопились и менеджер отпустил им товар взяв с них деньги (потом он передал их кассиру). Но ведь если бы это была налоговая проверка на магазин бы наложили штраф, о чем все менеджеры предупреждены. Может ли руководство лишить премии, только вынесение выговора или уволить за это действие менеджера?

Ответы на вопрос (1):

Увольнят нет, а вот провести служебное расследование, взять об'снительную стоит. Посмотрите должностных менеджера, а вправе ли она брать деньги с покупателем, т.е. выполнять обязанности кассира. Если и накладывать дисциплинарное взыскание, то либо замечание, либо выговор.