Подача на алименты без развода при нахождении мужа в тюрьме - обязательность оплаты госпошлины и возможность предоставления паспортных данных

• г. Самара

Мужа посадили в тюрьму, имеется ребёнок 7 мес, хочу подать на алименты, без развода, надо ли оплачивать госпошлину? И как быть, если нет возможности предоставить его паспортные данные, т.е. копию всех листов паспорта.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. При подаче заявления на взыскание алиментов Вам не нужно иметь данные его паспорта. При обращении в суд, следует указать, что он отбывает наказание. Госпошлину не нужно оплачивать.

Здравствуйте! Нет, государственную пошлину оплачивать не нужно. Подавайте заявление пока без паспортных данных. Всего доброго!

Здравствуйте! По делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Копию паспорта ответчика прилагать не нужно. Нужна копия свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, справка о составе семьи.

Вам не нужно оплачивать государственную пошлину, также не обязательно знать его паспортные данные, достаточно подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства.

Добрый день, Екатерина! Да, госпошлина 150 руб.

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)