Как справиться с набежавшими процентами по займу и угрозами коллекторов

• г. Ярославль

Брала займ быстроденьги, вовремя отдать неполучилось, набежали проценты брала займ 11000 т.р отдать нужно было 14000 а с просрочкой получаеться должна вернуть 24000 т. р заплотила 14000 основной долг а проценты растут ( (звонят коллекторы грозяться подать заявление в полицию! Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В суд обращайтесь, если имеется просрочка.

То приостановите.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Пусть грозятся, это все пустое. Спокойно говорите, чтобы обращались в суд.

На основании ст.333 ГК РФ вы попросите суд уменьшить размер неустойки, также имеете право подать заявление на предоставление отсрочки или рассрочки по выплате долга. Удачи и добра!