Друг занял денег пообещав что отдаст, на протяжении двух недель не могу связаться с ним, не берет трубку и не отвечает на смс.

• г. Москва

Друг занял денег пообещав что отдаст, на протяжении двух недель не могу связаться с ним, не берет трубку и не отвечает на смс.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, если у Вас нет переписки о передаче денег, то Вам остается только надеяться на его порядочность и возврат долга либо простить долг.

А Вы расписку составляли?

Друг занял денег пообещав что отдаст, на протяжении двух недель не могу связаться с ним, не берет трубку и не отвечает на смс.

Обратитесь в органы полиции с письменным официальным заявлением о проведении проверки по факту мошенничества. Удачи Вам.

Здравствуйте Арина. Если вы дали в долг деньги, у вас должна быть расписка и установленны сроки, когда нужно деньги вернуть. Если сроки вышли, взыскивайте долг через суд.

Здравствуйте! Для судебного взыскания нужны письменные документы, подтверждающие какую сумму Вы дали в долг, на каких условиях и какой срок возврата.

Каким образом вы одолжили ему деньги? Просто дали или оформили расписку? Без расписки вернуть долг сможете только также, на словах. При наличии расписки долг можно вернуть через суд. Будьте более предусмотрительны на будущее.

Если есть расписка о получении денег, то можно взыскать долг в судебном порядке. При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.