Заголовок - Наследство по квартире - Какова доля наследницы в ситуации с проконсулом и приватизацией?

• г. Барнаул

Проконсула тир уйти пожалуйста... У нас у бабушки есть квартира, но бабушка умерла. А когда выдовали квартиру она её получила, приватизацию сделала на себя и на мужа, но он нам не родной. В ордере на квартиру вписана мама. Получается дед умер, его дочь вступила в наследство в 2004 году, а бабушка не вступала. Вот она умерла пол года назад, мы выступаем наследство, какя доля у этой женщины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена

Наследниками умершего деда была его жена и его дочь, у каждого по 1/2 доли от доли умершего. Значит дочери дедушки принадлежит 1/4 доли в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Половина дома у этой женщины, т.к. она вступила в наследство после смерти своего отца и получила его долю. Если бы бабушка тоже вступила в наследство, то у нее была бы 1\4 доли. Но бабушка не использовала свое право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

В 90-х годах приватизировали квартиру на троих человек - я, сестра и наша бабушка. Бабушка давно умерла. Мама (дочь нашей бабушки) в наследство не вступала, то есть после смерти бабушки просто ничего не делалось по поводу квартиры. Получается Мама не вступила в наследство? Кому принадлежит сейчас эта треть квартиры? И что нужно сделать, чтобы Мама вступила в наследство?

Внук родился 1995 году и жил в муниципальной квартире у бабушки до 2007 года. После уехал жить в другой город к своей маме. Бабушка умерла 2009 году. Мама его сделала отказ от наследства и выписалась. Дядя наследство по закону сделал на себя. Квартиру приватизировал дядя в 2010 году. Сейчас у внука есть право на долю наследства квартиры? Ему сейчас 23 года, Заранние благодарен!

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Объясните пожалуйста, в 2005 году бабушка приватизировала квартиру на 4 равных доли - меня, мою мать, мужа и себя. Моя мать и муж бабушки давно умерли, бабушка (она являлась собственником) умерла летом 2012. Я в права наследства вовремя не вступила, никакие документы не оформляла, со смерти бабушки прошло уже более года. Я прописана в квартире и в приватизации имею 1/4 долю. Кварплату в течение всего этого года не вносила ни разу, там накопился большой долг. Как поступить сейчас? Когда квартира перейдет в собственность государству? Или уже перешла?

Скажите пожалуйста можно ли вступить в наследство на квартиру. Если мама не вступала в наследство. А потом умерла от тяжелой болезни. Квартира в 2 долях-дедушка - родной. Бабушка-не родная. Можем ли мы претендовать на долю деда. У меня родной брат и дядя-родной брат мамы - он тоже в наследство не вступал.. бабушка просила чтоб они написали отказную от доли у натариуса. Они этого не сделали. Что можно нам сделать. Или теперь всё достанется внуками бабушки.

Прошу подсказать собственниками квартиры были дед и бабушка. В 2002 году дед умер я (внук) и по их с бабушкой завещанию в наследство не вступил. Она тоже не вступала. В 13 году умерла бабушка оставила новое завещание на мою мать (в нем прописанозавещаю квартиру) нужно ли мне вступать в наследство по завещанию деда или нет необходимости. Или можно чтобы просто мать вступила в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2015 года у меня умерла мама. Пошла оформлять наследство. Но в документах маминых на собственность квартиры ошибка. Квартира приватизирована

в 1992 году (документ о приватизации утерян). квартира была приватизирована на её родителе (моих бабушки и дедушки) в равных долях. В 2004 году умерла бабушка, её часть отшла маме, как наследство. В 2013 умер дедушка и вторая часть так же по наследству отшла мама. Получается, что обе доли она получила по наследству. А в документе указанно, что первую часть от бабушки она получила по приватизации. Как теперь быть? Я не могу вступить в права.

По договоры мены моя бабушка получила новую квартиру, с правом проживания в ней её сына. Квартира прежняя была приватизирована, но сын в приватизации не учавствовал. Когда бабушка умерла, её дочь вступила в наследство, а сын так и не вступил. Теперь дочь является собственником квартиры. А осталось ли право проживание у сына моей бабушки в этой квартире?

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение