Влияние закрытия дела по статье 46 часть 1 пункт 4 на обязанности поручителя по задолженности по кредиту

• г. Москва

Прошу подскажите у меня (должника) была задолженность по кредиту, месяц назад в фссп вышел приказ о том, что дело закрыто по статье 46 часть 1 пункт 4. Но есть поручитель и у него до сих пор висит сумма задолженности.

Скажите пожалуйста, поручитель обязан выплачивать дальше? У него будут взыскивать задолженность? Исполнительный лист могут закрыть так же или необходимо обратиться к судебным приставам, чтоб по той же статье прекратили дело?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! При наличии оснований для прекращения исполнительного производства, согласно Постановления Пленума ВС РФ №50 дело может быть прекращено.

Поручитель отвечает по долгам Должника в размере, указанном в договоре поручительства. Судебный пристав вправе наложить арест на имущество Поручителя и обратить на него взыскание, если денежными средствами Поручитель не может погасить долг. При отсутствии имущества у Поручителя судебный пристав вправе вынести постановление о невозможности взыскания долга.

Здравствуйте, Дмитрий.

Если поручитель является платежеспособным, то судебный пристав будет взыскивать с него задолженность. Если же у поручителя отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, то пристав закроет исполнительное производство.

Здравствуйте, Дмитрий! Да, поручитель обязан выплачивать задолженность, пока у него не закроют производство. Всего вам доброго!

Доброго времени суток! Будут взыскивать с поручителя при возможности взыскания. Дело может быть прекращено при наличии оснований.

Здравствуйте. Если есть основпния для прекращения, то исполнительное производство приставом прекрашается. Но прекращение по ст. 46 не всегда реабилитирующее и это не препятствует возобновлению производства.