Незаконные действия МФО и агентства Константа, С-Пб - что делать? Жалоба в ФССП

• г. Архангельск

Одна моя знакомая взяла займ в МФО Деньга. Несколько дней назад у неё возникла просрочка. Поскольку при оформлении займа она указала меня как знакомого, мне 4-й день звонят с автомата (называют меня её именем) и шлют СМС. Сегодня пришли 12 штук. От агентства Константа, С-Пб. Но это незаконно! Агентов Константы С-Пб уже оштрафовали (читал в интернете). Посоветуйте, если можно - мне идти в ФССП и писать на них жалобу? Спасибо. Извините. Меня зовут Евгений.

Ответы на вопрос (3):

В ФССП зачем идти? Они ими не занимаются. Приставы акты судов исполняют.

Вам надо писать жалобу в прокуратуру на нарушение МФО законодательства РФ.

Это будет эффективно.

Если имеется просрочка, то в суд обратитесь и снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Также ознакомьтесь.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в данную организацию с заявлением в исключения Вашего номера если откажут обращаться жалобы в прокуратуру. Всего хорошего приятного вечера.