Неустроенный гражданин - Отказ в получении паспорта и отсутствие прописки - как мне действовать?

• г. Москва

Я обращаюсь к вам за помощью, дело такое что я родился в городе Домодедово. Окончил гимназию и окончил Колледж, я ходил в паспортный стол чтоб получить паспорт мне отказали что мне делать? При этом я не являюсь гражданином не какой страны то есть у меня нет на паспорта на гражданства ни прописки можно сказать что меня почти что не существует помогите мне что нибудь решить.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы являетесь лицом без гражданства, то Вы можете обратиться в территориальный орган УФМС, но не для получения паспорта гражданина РФ (пока Вы таким гражданином не являетесь, ни о каком российском паспорте речи не идет), а для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство. Это и будут документы, удостоверяющие Вашу личность.

Здравствуйте, Альберт! При Вашем рождении какой Вам был выдан документ, а также какое гражданство у Ваших родителей? С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

У отца нет гражданства у матери Армянское.

Здравствуйте!

Если, Вы родились до сентября 1991 года, и постоянно Ваши родители проживали в Армении, Вас зарегистрировали по месту жительства родителей, то Вы гражданин Армении и можете получить паспорт гражданина Армении. То что, Вы говорите, что у отца нет гражданства - это еще не означает, что у него нет гражданства. Ваше рождение на территории России дает Вам право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке и получить паспорт в установленном миграционным законодательством порядке. Если же у Вас нет вообще никаких документов, то можно в порядке ст. 10 ФЗ "О правовом статусе иностранных граждан..." признать Вас лицом без гражданства, но как мне однажды ответил руководитель одного из подразделений УФМС РФ (еще до преобразования УФМС в ГУ МВД России), лучше иметь хоть какие-то документы, чем вообще никаких, чтобы начинать процесс оформления гражданства, соответственно выдачи паспорта.