Спор о сроках оплаты штрафа ГИБДД - кто прав?

• г. Челябинск

По закону дается 20 дней на погашения штрафа ГИБДД С 50 процентной скидкой, в моем случае постановление было вынесено без моего присутствия мировым судьей, и я получил его по почте. В письме сказано, что с момента получения у меня есть 10 дней на обжалование, я отказался и согласился с постановлением, в секритариате суда мне сказали что по истечении этих 10 дней, я могу оплатить штраф со скидкой в течении 20 дней. Я оплатил и привез копию в суд. Но в ГИБДД утверждают что я должен полностью оплатить, так как 20 дней с момента оглашения. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Срок обжалования не входит в 20-тидневный срок. 20 дней для скидки начинается со дня вынесения постановления. Иной срок законодатель не предусмотрел (ст.32.2 КОАП РФ)

Доброго времени суток! Двадцатидневный срок для уплаты штрафа со скидкой 50% исчисляется со дня вынесения постановления

Желаю удачи и всего доброго!

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Так как постановление было вынесено мировым судьей, то по истечении 10-дневного срока на обжалование оно вступает в законную силу и Вы можете оплатить штраф в течение 20 дней с момента вступления постановления в законную силу с 50% скидкой.

ГИБДД не могут подменять собой суд.

Здравствуйте, Александр владимирович.

Обратитесь к Мировому судье, вынесшему Постановление, на предмет простановки на бланке Постановления отметки о дате вступления Постановления в силу - у Вас появятся аргументы перед ГИБДД о начале течения 20-ти дневного срока на "штрафную скидку".