Сможет ли он через суд забрать ребенка если я не имею своего жилья?

• г. Шадринск

У меня такая проблема что муж забрал ребенка и не дает с ним видиться. Когда я ему звоню и прошу к телефону ребенка он отключается. Сможет ли он через суд забрать ребенка если я не имею своего жилья? Сама я сирота и учюсь есть постоянный доход. Он грозиться лишить меня материнства и просит чтоб я написала отказную. Сама я не пью не курю... единственное нет жилья своего но могу его снимать...

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы забрать ребенка у матери, нужно, по закону, доказать, что она не имеет права быть матерью, то есть, лишить ее материнских прав. Согласно статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации лишить родительских прав можно только через суд по заявлению одного из родителей, по заявлению прокурора, а также органов опеки и попечительства. Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. В вашей ситуации лучше обратиться с заявлением в милицию, а потом уже подавать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

у моей знакомой был подобный случай. Она не имела жилья, имела доход. Ее бывший муж подал в суд, чтобы ребенок жил и воспитывался у него. Ребенку 12 лет. Судья спросил у него с кем он хочет остаться, он ответил, что с папой. Вот так. Лишить материнства он не сможет вас, если вы не алкоголик, не наркоманка, и не психичка. Не вздумайте никаких отказных писать. Вы в суде можете встречное исковое подать если что, о том, что ваш муж препятствует общению с ребенком