Что необходимо сделать для оспаривания кадастровой стоимости квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Что необходимо сделать для оспаривания кадастровой стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Заявление об изменении кадастровой стоимости участка подается в в суд по месту нахождения заказчика кадастровых работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.

Для начала провести свою независимую оценку данной недвижимости

Результаты кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, так как п. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ в действующей редакции предусматривает, что кадастровая стоимость участка может определяться исходя из рыночной стоимости.

Согласно ст. 24.19 Закона об оценочной деятельности ФЗ-№135 для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявитель обращается в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, или подается исковое заявление на орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

К заявлению прилагаются Отчет об оценке рыночной стоимости объекта оценки.

До обращения в суд Вы вправе подать заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в комиссию Росреестра.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Ст.24.18 ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об оценочной деятельности в РФ".

Обратиться к оценщику для проведения оценки рыночной стоимости на дату определения кадастровой. Отчет оценщик направляет в СРО оценщиков и получает положительное заключение на отчет. С этими документами обращаетесь в комиссию при Росреестре или сразу суд.