Срок подачи в суд на выплату ЕСВ и место подачи - вопросы для бывшего сотрудника ГПС МЧС РФ

• г. Курган

Уволен в 04.2015 г. по сокращению штатов (ст. 58) из ГПС МЧС РФ, стою в очереди на ЕСВ с 2014 г. сказали что деньги не выделялись, своего жилья нет. Каков мой срок подачи в суд на выплату ЕСВ и куда подавать поместу жительства или по месту размещения гос. органа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый день!

Срок исковой давности по этим делам 3 года, поэтому вам нужно поторопиться. А подавать иск нужно по месту нахождения госоргана.

Всего хорошего!

Срок подачи заявление на обжалование действия гос. органа - 3 месяца. Подсудность - альтернативная, то есть по Вашему выбору. Однако судебная практика по делам указанной Вами категории складывается так, что суды отказывают в удовлетворении требований действительно по причине недостаточности бюджетных ассигнований;

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

П.3 Постановления Правительства РФ № «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и др." финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на осуществление деятельности в установленной сфере.