Велосипедисту грозит штраф и возмещение морального ущерба - какие варианты и как рассчитывается компенсация?

• г. Москва

Мой знакомый срезал велосипед, хотел прокатиться. Его поймала полиция. Завели дело. Велосипед потерпевшей вернули. Какой может быть штраф? Или какую сумму морального ущерба может запросить потерпевшая, из чего она будет складываться?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемая, Екатерина

Сумма компенсации утверждается судом и зависит от требований потерпевшего. Может 50 тысяч попросит

Удачи Вам и вашим близким!

]Почему только штраф? Может быть и реальный срок: УК РФ, Статья 158. Кража

""1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доброго времени суток. Моральный ущерб не удовлетворят, знакомому статья за кражу. Можно решить миром, раз быстро поймали, зависит от ответчика и от того у кого материалы дела.

Тьтфу, какой моральный ущерб? То есть вред, практически ничего она не сможет получить, вред здоровью ей причинен не был, имущество вернули. Максимум тысячу рублей и то навряд ли.

Очевидно уголовное дело возбуждено по статья 158 часть 1 УК РФ. Наказание за совершенное преступление будет назначено в рамках данной статьи, если не будет достигнуто примирение с потерпевшей. Моральный вред в таком случае потерпевшей никакой не причинен, даже если в суде она заявит о причинении ей морального вреда, ей будет отказано.

Уважаемая Екатерина

Может быть не только штраф а и дело уголовное

Причинение морального вреда как посчитает потерпевшая, какие материальные инравственные страдания ею были потрачены на это сколько она претерпела из этого и будет складываться сумма.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, если не будет достигнуто примирение с потерпевшей, то знакомому вполне может грозить наказание, предусмотренное ст. 158 УК РФ. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Учитывая добровольный возврат похищенного имущества, то суд может и не назначить реального срока ограничения или лишения свободы, а ограничится только штрафом. Решение по делу будет принимать суд, насколько будет убедительна позиция потерпевшего в доказывании морального вреда, настолько увеличиваются шансы на выплату морального ущерба. Потерпевший может запросить такую сумму иска, который, по его мнению, может компенсировать его моральные страдания. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Моральный вред по таким делам не взыскивается.

Штраф может быть минимальным, если нет отягчающих обстоятельств.