Ростелеком продал мой долг коллектору без предварительного уведомления - теперь требуют двойную оплату. Что делать?

• г. Тула

Ростелеком не сообщая мне о задолженности за телефон который я по заявлению заблокировала продал мой долг коллектору. Коллекторы вчера оплатили мой долг и сегодня требуют с меня двойную оплату. Что в этом случае мне делать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина. Ничего не делайте. Можете порекомендовать коллекторам обратиться а суд. Без решения суда они сделать ничего не смогут.

Спросить
Пожаловаться

В суд их отправляйте.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоит иметь с ними дело, а направит заявление в полицию с требованием о проведении проверки и принятии мер по факту вымогательства. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платить. Пусть подают в суд. Если будут сильно доставать пишите заявление в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина! Ничего не платите!

В силу ч. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. Если угрожают отобрать имущество — это пустые слова, это могут сделать только приставы на основании решения суда. Ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности применяется только после обращения коллекторов в суд путем подачи заявления о применении сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не обращайте на них внимания, и посылайте их в суд. Если будут угрожать, напишите заявление в полицию. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если все сделано без вашего уведомления, то вам следует обратиться в полицию, с заявлением о вымогательстве со стороны коллекторского агентства.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо от коллекторов, в котором говорится о том, что ростелеком продал мой долг им. Долг имеется за не оплату домашнего телефона. Телефоном не пользуюсь уже несколько лет. Договор с ростелекомом не расторгал. Квитанции не получал уже больше года. Никаких писем о переуступке долга не было. Пришел в отделение ростелекома с целью оплатить задолженность, но оператор сказал - счет закрыт, платите коллекторам. Подскажите, пожалуйста, платить коллекторам или нет? На законных ли основаниях передали мои личные данные 3-м лицам?

Ростелеком продал долг коллекторам. Теперь коллекторы требует деньги наличными. Законно?. Или я могу погасить долг Ростелекому.

Получаю какие то уведомления якобы от ростелекома по задолженности но я не являюсь их клиентом а теперь пришло смс с угрозой о продаже моего якобы долга как поступить.

Здравствуйте, у меня проблема с ПАО "Ростелеком" они передали долг в коллекторское агенство. Меня не оповестили ни о наличии долга ни о передачи прав требования. Теперь мне звонят коллектора и требуют деньги. Ростелеком отказывается давать какую-либо информацию. Договор с ними от 2008 года. Законно ли это и что делать в этом случае?

Был просроченный кредит на который подали в суд. По итогу суда я выплачивал деньги приставам на протяжении 2020 года. Исполнительное производство началось в январе 2020 года.

30 ноября 2020 я выплатил последнюю часть долга приставам (тем самым закрываю свою задолжность в полном объёме). Фактически исполнительное производство закрылось чуть позднее (через 1.5 месяца, пока пристав все платежи распределил).

В январе 2021 года мне приходит уведомление о том что мой кредит продан коллекторам (24.11.2020), и теперь я должен им всю сумму.

Пристав перевела все деньги в банк (я уточнял у нее, про коллекторов пристав ничего не слышала). Банк должен их был перевести коллекторам? Получается что банк их удерживает у себя.

Как поступать в данной ситуации?

Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погосить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.

В настоящее время по адресу, по которому. Не проживает человек, заключивший договор с ростелеком приходят счета на оплату услуг связи. По факту. Услугами связи от данного оператора никто не пользуется. Раньше по адресу была коммуналка. Комнаты. И общую, площадь которой впоследствии. Выкупили. Проживающие там теперь уже единственные собственники жилья. Недавно от ростелеком пришла претензия. По задолженности. В районе 3000 р за услуги связи в том числе: с угрозой. Передать. Полномочия по взысканию долгов на коллекторские агентства. . а также продолжают приходить счета за услуги связи, которыми, повторюсь, на данный момент никто не пользуется уже много месяцев. Подскажите как можно урегулировать данный момент и можно ли вернуть деньги уплаченные ранее по невнимательности после оформления квартиры в собственность. По счетам приходившим на другого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я два года не пользуюсь городским телефоном, была задолженность около двух тысяч, я не заплатила, долг стал расти, при этом я так и не пользовалась номером. Теперь Ростелеком подал на меня в суд, и мой долг стал 12 500 т.р. Арестовали счёт сберкарты. Я возмущена тем, что суд был без меня, писем я не видела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение