Проблема с ПАО Ростелеком - незаконная передача долга и отсутствие информации - что делать?

• г. Краснодар

Здравствуйте, у меня проблема с ПАО "Ростелеком" они передали долг в коллекторское агенство. Меня не оповестили ни о наличии долга ни о передачи прав требования. Теперь мне звонят коллектора и требуют деньги. Ростелеком отказывается давать какую-либо информацию. Договор с ними от 2008 года. Законно ли это и что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Просто их полностью игнорируйте, это новый способ мошенничества со стороны коллекторов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

По видимому речь об оплате услуг связи, поэтому - можете не реагировать, пусть в суд обращаются, если есть долг, если будут заниматься звонками - в полицию обратитесь на нарушение закона о коллекторах.

Здравствуйте! В таком случае звонки коллекторов лучше игнорировать. Если будут сильно донимать, жалуйтесь в полицию. Но вообще Пусть в суде доказывают тот факт, что вы им что-то должны.

Исходите из этого:

ГК

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

В сухом остатке: пусть коллекторы докажут вам факт наличия долга и факт передачи долга по цессии, а потом вы решите что вам делать