Как восстановить общение с ребенком и привлечь бывшего мужа к ответственности - опыт жительницы [города] после самовольного ухода мужа с ребенком

• г. Москва

С мужем развелись в 2007 году, ребенка он забрал самовольно без суда. Сказал якобы в гости ненадолго. Сейчас у него уже другая семья и двое детей от нынешней супруги. Мой ребенок уже привык там жить, но я хочу его хотя бы видеть и общаться с ним. Бывший муж ограничил, опять же самовольно, общение с сыном и мне и всем моим родственникам. Могу ли я подать в суд у себя в городе на мужа, чтобы его в принудительном порядке заставили привозить мне ребенка хотя бы на каникулы? Муж со своей семьей живет в оренбургской области где-то и он военный.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! 10 лет Вы не добивались ничего, и сейчас суд не будет обязывать мужа привозить Вам ребенка. Это в Ваших интересах, поэтому пишите исковое заявление в суд, суд установить порядок общения с ребенком в интересах ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, можете обратиться в суд конечно с заявлением, но нужно знать когда он его забрал, как и сколько ребенку лет было и сколько ему сейчас? Также возможно будет учитываться и желание ребенка, к тому же о чем вы думали получается 10 лет и никаких мер не принимали ранее?

Да. Можете подать иск об определении порядка общения с ребенком. Что касается места подачи иска зависит от того где ребенок зарегистрирован. Если у Вас то можно подавать, только внимательней описывайте исковые требования, что бы была фраза.. по месту регистрации ребенка.

Если ребенок зарегистрирован не с Вами то суд по месту регистрации ответчика. Как ВАРИАНТ, можно подать по последнему ИЗВЕСТНОМУ месту жительства ответчика, но тут большая вероятность отказа.

Доброго времени суток! Подавайте исковое заявление в суд по определению порядка общения с ребенком. , как суд решит, так и будет.

Вам придется подавать иск об определении порядка общения с ребенком в суд по месту жительства отца ребенка, то есть в Оренбургскую область. Узнавайте точный адрес его проживания и направляйте иск в суд. Также к иску можете приложить заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии, если не можете поехать в суд. Исковое заявление с приложением можете направить почтовым письмом с уведомлением в адрес суда.

Добрый день!

Ирина Викторовна, вы имели полное право изначально подать на место определения места жительства ребенка, а также порядок встреч с ним.

Поэтому подавайте в суд по месту жительства отца.

Всего вам хорошего!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением и графиком, для определения судом порядка общения с ребенком. Удачи. Спасибо за обращение.

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Согласно ст. 28 ГПК РФ, Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка и порядке общения с ребенком второго родителя по месту жительства ответчика.

Ирина Викторовна, Вы вправе подать такой иск, но такой иск подаётся в общем случае по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).