Возможно ли выписать бывшую жену с ребёнком с неприватизированной квартиры? Если квартира считается бесхозной.

• г. Иркутск

Возможно ли выписать бывшую жену с ребёнком с неприватизированной квартиры? Если квартира считается безхозной.

Ответы на вопрос (6):

Если квартира передана по договору социального найма, то она не может считаться бесхозной. Вам необходимо подать иск о признании их утратившими правом пользования жилым помещением.

Если квартира считается бесхозной, то никто не имеет права в ней проживать, а тем более никто никого не может выписать, так как никто в квартире не зарегистрирован. Такое право возникает только у собственника жилья.

Что значит бесхозный? Квартира принадлежит муниципалитету. Если жена ребёнок в квартире проживают, выписать их из этой квартиры нельзя.

Выписать только в судебном порядке, исковым утрата право пользования помещением. Про несовершеннолетних в этом случае практика не очень.

Р в обоснование искового заявления сослался на следующие обстоятельства. Он состоял в зарегистрированном браке с ответчиком А Решением мирового судьи судебного участка Номер изъят по и брак был расторгнут, решение вступило в законную силу Дата изъята. Истцу принадлежит на основании ордера Номер изъят серии АБ, выданного органом местной администрации Дата изъята, жилое помещение, расположенное по адресу: А, . Ответчик в данном жилом помещении не проживает. После расторжения брака на его требования сняться с регистрационного учета ответчик отвечает категорическим отказом. Более того, в 2013 году без его ведома она зарегистрировала своего малолетнего сына. Членом семьи истца ответчик с момента расторжения брака не является, договорных обязательств между ними не существует. Регистрация и проживание ответчика в принадлежащем истцу жилом помещении существенным образом ограничивает права истца владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением,

Здравствуйте! Квартиросъемщик может подать документы в суд и снять с регистрационного учета, при наличии оснований. Удачи Вам и всего хорошего!