Покупка автомобиля в СПБ привела к проблеме - зачем автомобиль перевезли в Кировск, кто должен оплатить штрафстоянку, что делать с двигателем и смогу ли его поставить на учет

• г. Санкт-Петербург

Купил автомобиль (СПБ). Когда ставил на учет, выяснилось, что в а/м стоит двигатель, находящийся в розыске (по этому двигателю было заведено уголовное дело в 2013 году). При покупке не сверил номера на двигателе и в ПТС. Соответственно автомобиль забрали на штрафстоянку (арестплощадку), находящуюся около отдела полиции. На данный момент автомобиль находится в Кировске (ЛО) (!). Очень долго длилось разбирательство и сейчас есть бумага о том, что я могу забрать автомобиль, но дело не закрыто, а приостановлено. Почему и на каком основании автомобиль перевезли в Кировск!? Кто должен платить за штрафстоянку? Что делать с двигателем, когда заберу машину? Смогу ли поставить на учет с этим двигателем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Видимо автомобиль осмотрели, признали вещественным доказательством, а теперь решили Вам ее вернуть под сохранную расписку. Распиской Вас обяжут не отчуждать этот автомобиль. За спец. Стоянку платить Вы не обязаны, это не законно. Почему перевозили авто в другой город сказать сложно, возможно там делали экспертизу на предмет внесения изменений в идентификационные номера (вин-коды). На учет автомобиль с этим двигателем Вы поставить не сможете. Ожидать прекращения дела за истечением сроков давности уголовного преследования тоже бессмысленно. Устанете потом от одной инстанции к другой бегать. Совет один, установить другой двигатель и поставить авто на учет.