Возможно ли требовать от виновника ДТП выплатить мой кредит из-за полученной травмы, которая привела к увольнению?

• г. Петрозаводск

В ДТП получил травму из за которой меня увольняют с работы возможно ли подать исковое заявление на виновника чтобы мой кредит обязали его выплачивать? Спасибо...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! На предмет обязывания иск предъявить конечно не сможете, а вот подать иск о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда можете подать.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте, вы можете требовать компенсацию морального вреда. Никто не обяжет виновника выплачивать ваш кредит.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нет, такой иск вам конечно не удовлетворят. Но вы можете взыскать с виновника ДТП вред здоровью, моральный вред а также утраченный заработок. Для правильного составления иска обратитесь к юристу очно.

Здравствуйте! В ГК РФ, а именно в ст.12 ГК РФ отсутствует описанный Вами вид правовой защиты "возложение обязанности на виновника ДТП по выплате Ваших заемных денежных средств". Единственное что Вы можете взыскать с непосредственного виновника ДТП, это материальный ущерб и компенсацию морального вреда. Причем в материальный ущерб входят следующие выплаты:

- денежные средства потраченные на лечение после ДТП;

- утраченный заработок.