Сотрудники ДПС приостановили действие водительского удостоверения без уведомления - возможно ли отменить постановление судебного пристава?

• г. Красноярск

На днях меня остановили сотрудники ДПС и рассказал мне, что у меня с мая 2016 года приостановлено действие водительского удостоверения судебными приставами. В отношении меня был составлен протокол по статье 17.17 КоАП. Согласно п. 5 ст. 67.1 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ пристав должен был вручить мне лично копию постановления о приостановлении специального права, чего он не сделал. Если я выиграю суд, и производство по статье 17.17 закроют, возможно ли на основании этого решения суда отменить постановление судебного пристава? И являюсь ли я в данный момент лично уведомленным о приостановлении действия специального права?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

ВСЕ наоборот - сначала действия приставов не законным признавать, затем 17.17 отменять

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте!

С того момента как вам сообщили об этом сотрудники ГИБДД и составили на вас протокол, вы считаетесь уведомленным надлежащим образом. Оснований для привлечения вас к административной ответственности по ст. 17.17 нет. Но в суд, на вашем месте, я бы пошел только с юристом.

Вы можете получить более подробную бесплатную консультацию в г. Красноярске

тел. 293-95-92 Александр.

Здравствуйте Антон! Вы являетесь лично уведомленным, так как в отношении вас был составлен протокол. Возможно приставы не смогли Вас уведомить в связи с Вашей не явкой. Но судебный пристав исполнитель вправе ограничить Вас в специальных правах.

В первую очередь, временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно и только в случае отказа применяется лишение прав:

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

4) извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Долги может быть наложено лишение прав (Статья 671 ФЗ "Об исполнительном производстве):

•Неуплата алиментов.

•Возмещение вреда, причиненного здоровью.

•Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

•Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.

•Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.

•Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Обращайтесь, поможем.