Судебный пристав нарушил законодательство при возбуждении исполнительного производства по ФЗ-229 в отношении одного лица. Какие действия должен предпринять гражданин в связи с этим нарушением?

• г. Тула

В отношении одного лица: судебный пристав возбудил 01.10.2015 года ИП по ФЗ - 229 на основании судебного приказа от 01.08.2007 в нарушении ст. 21 п. 3 ФЗ - 229. На момент возбуждения в производстве находилось другое ИП по ФЗ - 229 на основании судебного приказа от 05.02.2015 (дата прекращения 27.11.2015 статья 46 часть 1 п. 4). Обращаю ваше внимание на несоответствие дат закрытия /открытия и основания прекращения. Законны ли действия пристава, нет ли в них факта нарушения Законодательства РФ и каковы мои дальнейшие действия связанные с вышеперечисленным несоответствием?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того что является основанием для взыскания, возбуждалось ли ранее ИП по судебному приказу от 01.08.2007, соблюдены ли сроки для подачи исполнительного листа к новому исполнению.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Нужно смотреть все документы.

Если Вы считаете действия судебного пристава-исполнителя незаконными, Вы вправе обжаловать их.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Добрый вечер! Обратитесь к судебному приставу с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получения его копий (пристав не вправе Вам в этом отказать), Исполпроизводство необходимо для того, чтобы проверить законность прекращения исполпроизводства, полноту произведенных приставом действий, а также для того, чтобы решить, что можно сделать для взыскания долга.

На сегодняшний день если достаточно эффективные способы взыскания долгов, то приставы зачастую не хотят работать в полную силу.